Agenda de R&T

seized by illumi
siezed by illumi greetz to Mowgli Gama Snoti Weebsan Aiiden Drilen



Mieux nous connaître


Voix délibératives


  • Présidence

    Catherine GAVEN, Présidente du GIP
    Communauté d'agglomération du SICOVAL

    Vice-Président du GIP - Secrétaire Général Adjoint pour les Affaires Régionales
    Préfecture de Région

  • Représentants de l’État

    Damienne VERGUIN, Directrice régionale adjointe
    Direction Régionale des Entreprises, de la Concurrence, de la Consommation, du Travail et de l'Emploi (DIRECCTE)

    Pascal ETIENNE, Directeur régional
    Direction Régionale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale (DRJSCS)
    Suppléant : Yannick AUPETIT, Directeur régional adjoint
    Direction Régionale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale (DRJSCS)

  • Représentants des organismes de formation supérieure ou professionnelle

    Marie-Christine JAILLET, Vice-Présidente du Conseil scientifique
    Université Toulouse Jean Jaurès
    Suppléant : Fabrice ESCAFFRE, Maître de conférences en aménagement et urbanisme
    Université Toulouse Jean Jaurès

    Olivier PHILIPPE, Co-responsable du Master Politique, Discriminations, Genre
    Institut d'Etudes Politiques de Toulouse (IEP)

  • Représentants des collectivités

    Philippe BARON, Vice-Président
    Communauté d'agglomération du Grand Auch Coeur de Gascogne
    Suppléant : Francis RUFFEL, Adjoint au Maire
    Mairie de Gaillac

    Etienne LEMAIRE, Conseiller municipal délégué
    Ville de Figeac
    Suppléant : Jean-François BOUGES, Vice-Président
    Communauté d'agglomération Rodez Agglomération

  • Représentants des associations

    Stéphanie SENAUX-OCHOA, Présidente
    Enfance Jeunesse du Carmausin (EJC)

    Anne MARTY, Présidente
    Centre d'Informations sur les Droits des Femmes et des Familles (CIDFF 31)

Voix consultatives


  • Représentants de l’État

    Nathalie GUILLOT-JUIN, Sous-Préfète chargée de mission de la Préfecture de Haute-Garonne
    Commissaire du Gouvernement

    Corinne LLUCH-ARMAND, Agent Comptable
    Trésor Public

  • Invités permanents

    Anne MEYER, Directrice Ordonnatrice
    GIP Ressources & Territoires

    Pascal FAURE, Directeur adjoint
    GIP Ressources & Territoires